top of page

Система зависла. Ждите

Средства Резервного фонда иссякнут к концу года, признал министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании правительства.

Резервный фонд России израсходован почти полностью. К концу года от него не останется ни рубля. Одна из основных государственных кубышек не дожила до своего десятилетия нескольких недель. 7 декабря глава Минфина Антон Силуанов, выступая на заседании правительства, признал, что в 2018-й Россия войдет без этих резервов. Это было ожидаемым событием.

Министр экономики России в 1992–93 годах, учёный-экономист Андрей Нечаев:

Как я уже предсказывал ранее, в результате объединения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния средства последнего будут направлены на финансирование дефицита бюджета. Это несет стратегические риски для пенсионной системы, для финансирования которой при ухудшении экономической и демографической ситуации создавался ФНБ. Степень напряженности бюджетов ближайших лет будет определяться состоянием экономики, ценами на нефть и мерой ужесточения санкций. Если санкции будут распространены на покупку российских государственных долговых бумаг, это резко усугубит ситуацию с доступностью западных заимствований для финансирования дефицита бюджета.

Однако коллапса бюджетной системы ждать нет оснований, поскольку бюджет на 2018 и последующие два года составлен весьма консервативно. В частности, в него заложены цены на нефть в 40 долларов за баррель, что заметно ниже текущих цен. В свете продления соглашения стран ОПЕК по замораживанию добычи нет оснований ожидать их серьезного падения. Кроме того, в бюджете ближайших лет запланировано некоторое снижение дефицита по сравнению с уровнем 2017-го, что облегчает задачу его финансирования.

«Проедание» ФНБ вполне в состоянии обеспечить решение текущих бюджетных проблем в течение нескольких лет, но, как уже сказано, усиливает риски для будущего пенсионной системы. Образно говоря, правительство решает текущие бюджетные проблемы за счет мин замедленного действия, закладываемых на будущее.

Избранные посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page