top of page

Рукотворные инфляционные беды


Наши власти выражают озабоченность по поводу роста инфляции, которая в 2018 году превысила прогноз Центробанка и продолжает ускоряться. Как сообщил недавно Росстат, за две недели 2019-го цены выросли на 0,7%, в то время как за весь январь 2018-го лишь на 0,3%. Своим мнением поделился профессор Андрей Нечаев.

Инфляция в расчёте на год на 14 января достигла 4,7% против 4,3% на конец 2018 года. Банк России допускает, что в первом квартале инфляция может составить 5,5–6%. И это официальные данные. По оценкам граждан, рост цен существенно выше.

В сетованиях властей по поводу инфляции есть большая доля лукавства. Дело в том, что её разгону во многом способствовали как раз действия (а в некоторых случаях бездействие) самих властей.

Эксперты единодушны, что мощный импульс к росту цен дало повышение с 1 января НДС. Однако это далеко не единственное «проинфляционное» решение правительства. Озабоченное поиском средств для выполнения очередных майских указов президента правительство и рубит с плеча, как в случае с повышением НДС и пенсионного возраста, и скребёт по сусекам. Уже несколько лет идёт введение новых поборов и повышение действующих, что не может не сказаться на ценах и вообще на уровне жизни населения. Наступивший год не стал исключением. В прошлом году уже было два повышения акцизов на топливо. С 1 января вступило в силу третье. Не надо быть великим экономистом, чтобы понимать, что рост цен на топливо через удорожание транспортных услуг увеличивает себестоимость всех товаров. Впрочем, дорожающие услуги общественного транспорта бьют по карману населения напрямую, без всяких межотраслевых цепочек.

Традиционно с нового года увеличиваются тарифы ЖКХ. Однако в этом году нас ждут дополнительные неприятные новации. Вдогонку к ранее введённым платежам за капремонт теперь появляются обязательные платежи за вывоз мусора, в составе которых будет ещё плата за негативное воздействие на окружающую среду. Введение экологического сбора неизбежно приведёт к росту цен на товары в пластиковой упаковке.

Справедливо озабоченное борьбой с контрафактом, наше правительство вводит обязательную маркировку широкого круга товаров. Как показывает опыт, это неизменно приводит к повышению цен, часто значительному.

Рассматривается властью и очередное повышение акцизов на табачную продукцию и крепкий алкоголь. Этот скорбный список факторов инфляции можно продолжить. Важно, что все они не имеют отношения к рынку, а являются именно действиями властей.

Всё это происходит на фоне уже четырёхлетнего падения реальных доходов населения. Недавно Росстат сообщил, что по итогам 2018-го они вновь упали…

Впрочем, иногда власть делает населению приятное. Так, резко повысив пенсионный возраст, власть сохранила для пожилых граждан действовавшие ранее для пенсионеров социальные льготы с 55 и 60 лет. Это напоминает мне известный анекдот про еврея, ребе и козу.

Российский народ терпелив. Главное – власти не злоупотребить этим терпением.

Источник: https://versia.ru/rukotvornye-inflyacionnye-bedy

Избранные посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page