top of page

ЗАКОН ОБ ОСКОРБЛЕНИИ ВЛАСТИ НЕ ТОЛЬКО ВРЕДЕН, ОН ЕЩЕ И ПРОСТО ГЛУП

Что многие наши депутаты ГД косноязычны и выдают языковые перлы, мы знаем давно. Это смешно и грустно. Но уже совсем не смешно, а крайне печально и опасно, когда эти перлы обретают форму закона.

Почитаем нашумевший закон «Об оскорблении государства»: «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации .... если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей». http://sozd.duma.gov.ru/bill/606596-7

Мало того, что почти все здесь "оценочные категории". Кто будет отделять "явное неуважение" от неявного?! Что есть "общественная нравственность"?? И уж совсем шедевр: распространение информации, выражающей в неприличной форме. Стесняюсь спросить - а что не должна выражать информация, за распространение которой с вас могут взыскать немалые деньги? В законе об этом молчок, просто выражающая нечто, но в неприличной форме. Кстати, хотелось бы теперь заранее знать, какая форма с точки зрения закона будет считаться неприличной. Например, фраза: автор закона сенатор Клишас - идиот - таковой является? Кстати, один из соавторов косноязычного закона депутат ГД П.Толстой. претендующий на роль прямого потомка великого русского писателя. Боюсь, Лев Николаевич сейчас чувствует себя на небесах крайне смущенным.

А как вам филологи: "информация,.... которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству...."?? Понятно, что перед явное неуважение что-то пропущено, но судить-то нас будут по этому корявому малограмотному закону. Пока дословно среди прочего написано, что если некто в неприличной форме выразит возмущение тем, что кто-то не уважает государство Россия, ему тоже грозит штраф.

Остановитесь, господа депутаты!! Получайте свои огромные зарплаты, лечитесь в привилегированных госклиниках, отдыхайте за государственный счет на курортах, но не пишите больше идиотских законов. Вы разрушаете страну...


Избранные посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page