top of page

Абызов пошел. Кто следующий?

Мой комментарий: является ли арест Абызова политическим и черной меткой премьеру Медведеву? И еще о там называемых системных либералах.

NT: В Москве ФСБ задержала бывшего министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова. Он обвиняется в организации преступного сообщества, ответственного за хищения 4 млрд рублей в период с 2011 по 2014 годы. С 2012 по 2018 год Михаил Абызов курировал вопросы, связанные с работой «Открытого правительства», ответственного за «продвижения идеалов открытости государства и подотчётности чиновников рядовым гражданам». Михаил Абызов считается человеком, близким к премьер-министру Дмитрию Медведеву. И, хотя сам Абызов уже в отставке, эксперты расценивают факт его задержания как очередной удар силовиков по близким к власти системным либералам и экономическому блоку правительства.

Андрей Нечаев: Сейчас не нужно опережать события, стоит дождаться окончательной версии обвинения и результатов расследования. Тогда мы получим ясный ответ на вопрос, что это — чистая уголовщина или здесь есть какой-то политический подтекст. Но в любом случае Михаил Абызов уже давно не политическая фигура. Несколько лет он был достаточно близок к премьеру Дмитрию Медведеву и несомненно является человеком из его команды в широком смысле. Но ещё со времён формирования последнего состава правительства он в него не входит. Так что считать его арест какой-то «чёрной меткой» премьеру или кому-то ещё можно только с большой натяжкой.

Пока мы имеем реакцию пресс-секретаря Медведева, заявившего, что Дмитрий Анатольевич в курсе, но арест не имеет отношения к работе Абызова в правительстве и связан с его чисто коммерческими делами. То есть премьер устами своего пресс-секретаря демонстративно отстранился от этой истории.

Я вообще не сторонник ни термина «системные либералы», ни самого понятия, которое за ним стоит. Потому что человек в душе может быть кем угодно: либералом, консерватором, радикалом и так далее. Вопрос в том, какая по факту проводится политика. И та социально-экономическая политика, которая проводится у нас, от либеральной очень далека. А какие взгляды у себя на кухне исповедует тот или иной чиновник, включая руководителей экономического блока, важно для него и для его семьи. Но мировой опыт говорит, что в кризисные времена либералов обычно призывают на помощь, а у нас сегодня государство явно переживает кризис.


Избранные посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page